Скауты Украины

На этой странице собрана вся доступная в открытых источниках информация о скаутские организации в Украине. Если Вы считаете, что эта информация неполная или некорректная — просим присылать дополнительную информацию на адрес [email protected]. Если Вы хотите приобщиться к скаутингу пишите на почту.

YMCA скауты в Украине

Впервые YMCA в Украине основана американцами в 1913 году в Киеве. Восстановлена в 1992 году.
21 ячейка организации действует в 12 регионах Украины. Скаутинг является одним из десятка направлений деятельности организации. Официальная їнформаціz количество скаутов YMCA недоступна — по оценке scouting.org.ua не более 200-300 членов.
YMCA Украина является частью глобальной сети YMCA.
Страница в интернете: http://www.scouts.in.ua
Новости организации

Ассоциация гайдов Украины

Основанная в 1996 году при содействии Норвежской ассоциации гайдов.
Ячейки организации действуют в Алчевске, Киеве, Львове, Мукачево, Полтаве, Одессе, Харькове, Херсоне, Чернигове, Черновцах и АР Крым (с.Абрикосовка). В открытых источниках встречается информация о 1000 членов организации — по оценке scouting.org.ua не более 300 членов.
В 1999 году АГУ стала ассоциативным членом Всемирной ассоциации девочек-гайдов и девочек-скаутов (WAGGGS).
Страница в интернете: http://www.girlguiding.org.ua
Новости организации

Ассоциация днепропетровских скаутов «Скиф»

«Начальная название организации Скаутское братство СКИФ ». В 1995 году была зарегистрирована как областная детско-юношеская «Ассоциация Днепровских скаутов «СКИФ» за период с 1991 и по настоящее время через ряды организаций прошло более 2500 детей и подростков, которые приняли участие в разнообразных учебных и воспитательных скаутских мероприятиях в том числе международных которые происходили чк на территории Украины в Днепропетровской области так и в международных культурно-обменных мероприятиях (Польша, Беларусь, Норвегия, Финляндия, Канада, Германия и другие.
Ячейки организации действуют в г. Днепропетровск и нескольких районах Днепропетровской области.
Количество действительных членов организации насчитывает более 250 членов и 100 приятелей организации.
В 2005 году впервые за историю организации, по инициативе велосипедов и старших скаутов выросли в организации, совместно с новыми взрослыми членами организации за период 2002-2015г.г., Провели открытые демократические собрания членов организации в соответствии с решениями которой были избраны новый председатель и обновлен состав координационного совета организации, устав и положение организации были приведены в соответствие с действующим законодательством и скаутскими принципами.
Великому сожалению, в связи с неготовностью осуществлять свою деятельность в рамках обновленной скаутской организации действующей на демократических принципах, часть актива организации приняло решение о выходе из состава ОДОО АДС «СКИФ». В результате данная группа организовала самостоятельное формирование «СКИФ-ПЛЮС», которое с 2006 года имеет статус легализованной путем уведомления в органах власти, без юридического статуса. В настоящее время работает в форме нескольких кружков туристско-краеведческого направления на базе ДЮЦ Октябрьского, используя в работе с детьми и подростками скаутскую методику.
На текущий момент вновь созданное формирование «СКИФ-ПЛЮС» взаимодействия с действующей в Днепропетровской области организацией ОДОО «Ассоциация Днепровских скаутов «СКИФ» не происходит.
Начиная с 2013 года и активно с 2014 года все члены «АДС «СКИФ» члены «Национальной организации скаутов Украины».
Практическая деятельность организации происходит в качестве «Скаутское объединение «СКИФ» Днепропетровского отделения Национальной организации скаутов Украины.
Начиная с 2014 года в г. Днепропетровск на базе ОДОО «АДС «СКИФ» создано и работает постоянно действующий «Скаутское ресурсный центр «СКИФ» для поддержки и развития Скаутского движения в Днепропетровской области и Украины в целом.
Страница в интернете: http://www.scouts.dp.ua/

Ассоциация скаутов «Разведчик»

На официальном портале год создания первых кружков указанный 1989, хотя реально организация была создана в 1999.
Центры действуют во Львовской и Волынской областях. Количество членов организации неизвестно — по оценке scouting.org.ua не более 200 непостоянных членов.
С 2006 года АС «Разведчик» является перспективным членом Всемирной федерации независимых скаутов (WFIS).
Страница в интернете: http://www.rozvidnyk1.narod.ru

Ассоциация скаутов Украины

Заснованова в 1996 году. Неизменным председателем ассоциации является В.Бочарніков.
Структура организации неизвестна, как и количество членов организации.
В 2010 году АСУ присоединилась к процессу формирования Национальной организации скаутов Украины..
Страница в интернете: http://www.ukrscout.org.ua

Католичесие скауты Европы в Украине

Основанная в 1997 году во Львове.
Ячейки организации действуют во Львове, Тернополе, Киеве, Днепропетровске, Ивано-Франковске, Хмельницком и нескольких городах Львовской области. Количество членов организации около 500 человек.
Католические скауты Украины являются наблюдателями в Федерации скаутов Европы (Fédération du Scoutisme Européen, FSE).
Страница в интернете: http://www.fse.in.ua
Новости организации

Луганская областная организация скаутов

Основана в 2000 году.
Организация действует в Луганской области. Официальная їнформація о количестве членов организации недоступна — по оценке scouting.org.ua не более 100 членов.
В 2010-2011 годах организация присоединилась к созданию Луганского областного отделения Национальной организации скаутов Украины.
Страница в интернете: http://www.scoutsluga.narod.ru

Николаевский союз скаутов

Действует в Николаеве (городская организация «Скауты Николаева») и Николаевской области (Детская областная организация «Николаевский союз скаутов»). По имеющейся информации количество членов организации 500-700 человек.

В 2008-2010 году Николаевский союз скаутов приобщилась к созданию Николаевского областного отделения Национальной организации скаутов Украины.
Страница в интернете: отсутствует

Молодежное объединение «Скауты Киева»

Основано в 2009 году. К созданию организации лидеры Скаутов Киева были членами СПОКу.
Организация действует в городе Киеве. Официальная їнформація о количестве членов организации недоступна — по оценке scouting.org.ua ориентировочно 300 членов.
Несмотря на то, что организация очень молодая, Скауты Киева очень динамичная и заметная скаутская организация, как на уровне Киева, так и на уровне всей Украины.
Страница в интернете: http://www.scoutkiev.org

Национальная организация скаутов Украины (НОСУ)

Заснованова в 2007 году тремя организациями (Пласт, СПОК, Сечь) фактически по требованию Всемирного скаутского бюро.
Ячейки организации зарегистрированы в 19 областях Украины, городах Киеве и Севастополе. Официальная їнформації количество членов организации — около 2500 членов (по состоянию на 1 февраля 2013 года)
В 2008 году НОСА была принята как единственный представитель Украины в Мировой организации скаутского движения (WOSM).
Страница в интернете: http://www.ukrscout.org
Новости организации

Организация Скаутов «Край»

В организации действовали 4 патруля «Тигры» — старшие скауты, «Рыси», «Совы» и «Медведи» — скауты.
Проведено 3 лагеря:
2002 год — лагерь «Гнездо Совы»
2003 — лагерь «Скиф — 2003»
2004 — лагерь «Звоніха» и сплав по реке Южный Буг.
Деятельность прекращена в 2007 году.

Страница в интернете: отсутствует

Православные скауты Украины

Основана в 2007 году. Организация близка к УПЦ МП — фактически действия при храмах.
Ячейки организации действуют в Киеве, Днепропетровске, Чернигове, Одессе, Полтаве, Виннице, Могилев-Подольском, в Крыму и на Волыни. Организация насчитывает около 400 постоянных членов.
Страница в интернете: http://www.scouts.com.ua
Новости организации

Русинские скауты

Кроме герба в Интернете никакой другой информации об этой организации не имеет. Скорее всего организация имеет отношение к русинского движения на Закарпатье.
Страница в интернете: отсутствует

СПОК

Создана в 1990 году, когда часть тогдашней Союза пионерских организаций Украины (СПОУ) від’єднались и создали Союз пионерских организаций Киева (СПОК). Со временем название организации трансформировалась в Союз детских и юношеских организаций Киева СПОК, где СПОК расшифровывается как самостоятельность, порядочность, оптимизм, сообразительность. СПОК фактически является ассоциацией организаций.
СПОК в основном действует в Киеве, но время от времени появляется информация о том, что та или иная скаутская организация в Украине принадлежит к СПОКу (например ОУС в Львове). Официальная їнформація о количестве членов организации недоступна — по оценке scouting.org.ua не более 400 членов.
В 2005 году СПОК подавал заявку на членство в СОСР, однако 8 стран членов СОСР выразили свое несогласие, что закрыло для СПОКу дорогу в Мировую организацию скаутского движения. В 2007 году члены СПОКу, вместе с членами Пласта и Сечи, создали Национальную организацию скаутского движения, однако СПОК и после создания НОСУ действует как отдельная организация.
Страница в интернете: http://www.spok.org.ua
Новости организации

Студенческое Объединение Скаутов Украины

«СОУС» был основан в 2009 году. На своей странице предлагает «Присоединиться к нашей группе скаутов, который состоит из большого количества студенческой молодежи, школьников и их родителей из Киева, Киевской области и других регионов нашего Государства.» Приблизительное количество членов неизвестна
Страница в интернете: http://coyc.in.ua/

Сумская городская общественная детско-молодежная организация «СИГНАЛ»

ДСПЦ «Сигнал» работает при кафедре психологии педуниверситета, как его общественная структура.

Основная цель — воспитание гражданина, обучение студентов работе с детскими общественными организациями, в неформальной среде детей и подростков. Центр работает на общественных началах при поддержке педуниверситета.

На сентябрь 2010 г. в ДСПЦ «Сигнал» занимается 78 детей и подростков из 6 школ города. Свои программы реализуют четыре зарегистрированные детские общественные организации, работают 16 волонтеров в т.ч. 12 студентов. ДСПЦ «Сигнал» осуществляет мультипликативную часть европейских социальных проектов, гранты, которые получил в 2004 г (Евросоюз — «Европа-вектор») и в 2005 (Нидерланды, МАТРА-КАП, «Общественное образование»).
Страница в интернете: http://dcsignal.sumy.ua/index/0-2

Больше информации Вы можете узнать обратившись к нашим администраторам.

Спасибо!!!